Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года - «Время для равенства!». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.
По данным организации, на сегодняшний день по всему миру 37,7 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.
В нашем регионе со всеми вопросами, связанными с данной проблемой, можно обратиться в Нижегородский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который находится по адресу г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 20/3, а также по телефону доверия 214-0-214 добавочный 847.